Expo Concórdia 2019

08 set 19 | 0h25 Por Analu Slongo

Portões da Expo Concórdia abrem às 10h deste domingo

Peças de teatro, contação de histórias e dança são os destaques da programação cultural

Portões da Expo Concórdia abrem às 10h deste domingo
Imprimir

O terceiro dia da Expo Concórdia 2019 não terá shows musicais, mas atrações culturais não vão faltar. Os portões do Parque de Exposições vão abrir as 10h deste domingo, 8 de setembro.


Confira o que está programado para o dia de hoje

 10h: Abertura dos Portões da Expo Feira

- 10h: Apresentações de danças da Fundação Municipal de Cultura

Local: Espaço Cultural

- 10h às 17h: Museu dos Esportes com portas abertas para a visitação

Local: Centro de Eventos

- 13h: Apresentações de dança do Sesc

Local: Espaço Cultural

- 16h: Contação de história “Segredos do Velho Baú”, com o Grupo teatral Piliquinha

Local: Espaço Cultural

- 17h: Espetáculo Teatral “Eu Te Benzo, Eu Te Curo”, com o Grupo Teatral Piliquinha

Local: Espaço Cultural

- 18h: Espetáculo Teatral “Bar do Mingo”, com o Grupo Teatral Piliquinha

Local: Espaço Cultural


*Segunda-feira, 9 de setembro

- 14h: Abertura dos portões da Expo Feira

- 14h30: Contação de História “Botina e Botelho”, com Carretel Cia Teatral

Local: Espaço Cultural

- 15h30 às 17h: III Jornada de Cinema - 2ª Parte

Local: Espaço Cultural

- 19h: Atração musical gospel Eira Worship

Local: Espaço Cultural

- 20h: Espetáculo Teatral “O Conto do Tempo”, com Grupo Kainos

Local: Espaço Cultural

- 20h45: Atração musical gospel Ministério Entrega

Local: Palco Principal

- 21h: Lançamento Fé Concórdia com Samuel Barbosa

Local: Palco Principal

- 22h30: Show gospel com Anderson Freire

Local: Palco Principal


*Terça-feira, 10 de setembro

- 10h e 14h: Cavalo Crioulo

Local: Setor Agronegócio

- 14h: Abertura dos portões da Expo Feira

- 14h30: Contação de História “A Menina que Desenhava”, com Grupo Teatral Piliquinha

Local: Espaço Cultural

- 15h: Contação de História “Canta Conto”, com o Grupo Teatral Piliquinha

Local:Espaço Cultural

- 15h30: III Jornada de Cinema - 2ª Parte

Local: Espaço Cultural

16h30: Contação de História “Varal de Histórias”, com o Grupo Teatral Piliquinha

Local: Espaço Cultural

- 19h30: Abertura da palestra com apresentação musical do Grupo Etnia

Local: Espaço Cultural

- 20h: Raízes de Concórdia, com o palestrante Conrado Engel

Local: Espaço Cultural


*Quarta-feira, dia 11 de setembro

- 9h: Chegada animais para Exposição

Local: Setor Agronegócio

- 9h:Plenária Estadual dos Conselhos de Saúde de Santa Catarina

Local: Espaço Cultural

- 14h: Abertura dos portões da Expo Feira

Local: Geral

- 14h30: Contação de História “Lobo e Chapeuzinho - A História Não Contada”, com Grupo Teatral Piliquinha

Local: Espaço Cultural

- 15h30: III Jornada de Cinema - 2ª Parte

Local: Espaço Cultural

- 17h: Contação de História “Anti-Princesas”, com o Grupo Teatral Piliquinha

Local: Espaço Cultural

- 19h30: Abertura da palestra com apresentação musical

Grupo Etnia

Local: Espaço Cultural

- 20h: Raízes de Concórdia, com o palestrante Gilberto Tomazoni

Local: Centro Cultural

- 20h30: Show com Joca Martins

Local: Palco Principal

- 22h: Atração musical local DJ Katinna

Local: Palco Principal

- 22h30: Show com Simão Wolf

Local: Palco Principal


*Quinta-feira, dia 12 de setembro

- 9h: Abertura dos portões

Local: Setor Agronegócio

- 9h: Seminário técnico conduzido DSM/Tortuga

Local: Setor Agronegócio

Tema: Indicadores produtivos na pecuária leiteira, ministrado Diego A. Magro.

- 9h às 12h: Encontro do Conselho de Estado da Agricultura - COSAPESC

Local: Espaço Cultural

- 10h: Seminário técnico conduzido DSM/Tortuga

Local: agropecuário

Tema: Fatores que interferem na qualidade e composição do leite, ministrado Ricardo Dresch.

- 13h: Seminário direcionado sobre qualidade do leite

Local: Setor Agronegócio

Apresentação Dados Melhoria da Qualidade 2016 a 2019 - Flavio de Carli

- 13h30: Seminário direcionado sobre qualidade do leite

Local: Setor Agronegócio

Desafios para Erradicação de Brucelose e Tuberculose na região da AMAUC.

- 13h30 às 15h30: Palestra com Airton Spies, com o tema: “Cenários, Perspectivas e Desafios para o Agronegócio Brasileiro”.

Promoção Sicoob Crediauc

Local: Espaço Cultural

- 14h: Abertura dos Portões da Expo Feira

- 14h: Seminário direcionado sobre qualidade do leite

Local: Agropecuário

Erradicação Brucelose e Tuberculose e Plano de qualificação de produtores.

- 14h30: Seminário direcionado sobre qualidade do leite Local: Setor Agropecuário

Definição de metas e fechamento.

- 15h30: Palestra - Rotas Tecnológicas para Destino de Carcaças de Animais Mortos nas Granjas. Embrapa Suínos e Aves.

Local: Setor Agropecuário

-16h às 18h: Seminário Subcomissão Permanente do Leite do Congresso Nacional

Local: Espaço Cultural

- 17h: Seminário técnico conduzido DSM/Tortuga

Local: Agropecuário

Tema: Intensificando a suplementação na pecuária de cria, ministrado por Rogério Semchechem.

- 18h: Ordenha de esgotamento de vacas inscritas no torneio leiteiro.

- 19h30: Abertura da palestra com apresentação musical

Grupo Etnia

Local: Espaço Cultural

- 20h: Raízes de Concórdia. Palestrante Luiz F. Furlan

Local: Espaço Cultural

- 20h: Atração musical local Luh Lopes

Local: Palco Principal

- 21h: Atração musical regional Talles Corrêa

Local: Palco Principal

- 22h30: Show com Nenhum de Nós

Local: Palco Principal


Winter Challenge Concórdia - para competidores

- 9h: Início do Check-in

- 10h: Início da inspeção de segurança


*Sexta-feira, dia 13 de setembro

- 9h: Abertura dos portões

Local: Agronegócio e Robótica

- 9h às 16h: Encontro Regional para Jovens Agricultores

Local: Espaço Cultural

- 14h: Abertura dos Portões da Expo Feira

- 16h: Palestra - Linhas Genéticas de Suínos, com Embrapa Suínos e Aves

Local: Setor Agronegócio

- 17h30: 2º ordenha com pesagem do leite para campeonato leiteiro, Jersey/Holandesa, no pavilhão de exposição dos animais

Local: Setor Agronegócio

- 19h: Sessão Solene da Assembleia Legislativa de SC

Local: Espaço Cultural

- 19h: Seminário conduzido pelo IFC, Setor Agropecuário 

1º Assunto: Efeito do Sêmen sobre a reprodução bovina

Professor Lúcio Pereira Rauber     

2º Assunto: Melhoramento Genético

Professor Sergio Fernandes Ferreira

Local: Setor Agronegócio

- 20h: Atração musical local Acústicos e Clandestinos

Local: Palco Principal

- 21h: Atração musical regional Banda Atamacla

Local: Palco Principal

- 22h30: Show com Skank

Local: Palco Oficial


Winter Challenger Concórdia

- 10h: Início das competições

- 13h: Intervalo 

- 14h: Reinício das competições


*Sábado, dia 14 de setembro

- 9h: Abertura dos portões

Local: Agronegócio e Robótica

- 9h: Palestra: Acidose Ruminal em vacas leiteiras, como identificar e formas de evitar. Palestrante João Carlos Dal Pivo. Laboratório Prado AS.

Local: Setor Agropecuário

- 10h: Abertura dos portões da Expo Feira

Local: Geral

- 10h: Palestra - Rotas Tecnológicas para Destino de Carcaças de Animais Mortos nas Granjas, com Embrapa Suínos e Aves.

Local: Setor Agropecuário

- 11h: Contação de História “Cascata Encantada”, com Dell’Arte Produções

Local: Espaço Cultural

- 12h30: Contação de História “Soldado Valente”, com Dell’Arte Produções

Local: Espaço Cultural

- 13h30: Julgamentos

Bezerras até 15 meses;

Novilhas acima de 15 meses;

Raças Jersey e Holandesa na pista de julgamentos.

Local: Setor Agropecuário  

- 14h às 17h: Show de prêmios ASAPREV

Local: Espaço Cultural

- 17h30: 4º ordenha com pesagem do leite para campeonato leiteiro, raças Jersey/Holandesa, no pavilhão de exposição dos animais.

- 18h: Orquestra de Brinquedos

Local: Espaço Cultural

- 19h30: Espetáculo Teatral “Nonno Bepe Storie Di Viaggi”, com

Dell’Arte Produções

Local: Espaço Cultural

- 20h: Atração musical local Ivan Carlos e Leonardo

Local: Palco Oficial

- 21h: Atração musical regional Fabio Dick & Ana Paula

Local: Palco Oficial

- 22h30: Show com Fernando e Sorocaba


Winter Challenger Concórdia

- 10h: Início das competições

- 13h: Intervalo 

- 14h: Reinício das competições


*Domingo, 15 de setembro

- 9h: Abertura dos portões

Local: Agronegócio e Robótica

- 9h30: Ato de Premiação dos julgamentos

Local: Setor Agropecuário

- 10h: Abertura dos portões da Expo Feira

Local: Geral

- 11h: Contação de História “Filomena”, com

Carretel Cia Teatral

Local: Espaço Cultural

- 12h30: Contação de História “Flocos de Algodão”, com Carretel Cia Teatral

Local: Espaço Cultural

- 13h30: Contação de História “Depois do Foram Felizes Para Sempre”, com Carretel Cia Teatral

Local: Espaço Cultural

- 14h: Atração musical local Os Charruas

Local: Palco Principal

- 15h: Espetáculo Teatral “Flores Ao Luar”, com Carretel Cia Teatral

Local: Espaço Cultural

- 15h: Show com Gaúcho da Fronteira e Tradição

- 19h: Encerramento da Feira


Winter Challenger Concórdia

- 10h: Início das competições

- 13h: Intervalo 

- 14h: Reinício das competições

 

08 set 19 | 0h25 Por Analu Slongo

Portões da Expo Concórdia abrem às 10h deste domingo

Peças de teatro, contação de histórias e dança são os destaques da programação cultural

Portões da Expo Concórdia abrem às 10h deste domingo

O terceiro dia da Expo Concórdia 2019 não terá shows musicais, mas atrações culturais não vão faltar. Os portões do Parque de Exposições vão abrir as 10h deste domingo, 8 de setembro.


Confira o que está programado para o dia de hoje

 10h: Abertura dos Portões da Expo Feira

- 10h: Apresentações de danças da Fundação Municipal de Cultura

Local: Espaço Cultural

- 10h às 17h: Museu dos Esportes com portas abertas para a visitação

Local: Centro de Eventos

- 13h: Apresentações de dança do Sesc

Local: Espaço Cultural

- 16h: Contação de história “Segredos do Velho Baú”, com o Grupo teatral Piliquinha

Local: Espaço Cultural

- 17h: Espetáculo Teatral “Eu Te Benzo, Eu Te Curo”, com o Grupo Teatral Piliquinha

Local: Espaço Cultural

- 18h: Espetáculo Teatral “Bar do Mingo”, com o Grupo Teatral Piliquinha

Local: Espaço Cultural


*Segunda-feira, 9 de setembro

- 14h: Abertura dos portões da Expo Feira

- 14h30: Contação de História “Botina e Botelho”, com Carretel Cia Teatral

Local: Espaço Cultural

- 15h30 às 17h: III Jornada de Cinema - 2ª Parte

Local: Espaço Cultural

- 19h: Atração musical gospel Eira Worship

Local: Espaço Cultural

- 20h: Espetáculo Teatral “O Conto do Tempo”, com Grupo Kainos

Local: Espaço Cultural

- 20h45: Atração musical gospel Ministério Entrega

Local: Palco Principal

- 21h: Lançamento Fé Concórdia com Samuel Barbosa

Local: Palco Principal

- 22h30: Show gospel com Anderson Freire

Local: Palco Principal


*Terça-feira, 10 de setembro

- 10h e 14h: Cavalo Crioulo

Local: Setor Agronegócio

- 14h: Abertura dos portões da Expo Feira

- 14h30: Contação de História “A Menina que Desenhava”, com Grupo Teatral Piliquinha

Local: Espaço Cultural

- 15h: Contação de História “Canta Conto”, com o Grupo Teatral Piliquinha

Local:Espaço Cultural

- 15h30: III Jornada de Cinema - 2ª Parte

Local: Espaço Cultural

16h30: Contação de História “Varal de Histórias”, com o Grupo Teatral Piliquinha

Local: Espaço Cultural

- 19h30: Abertura da palestra com apresentação musical do Grupo Etnia

Local: Espaço Cultural

- 20h: Raízes de Concórdia, com o palestrante Conrado Engel

Local: Espaço Cultural


*Quarta-feira, dia 11 de setembro

- 9h: Chegada animais para Exposição

Local: Setor Agronegócio

- 9h:Plenária Estadual dos Conselhos de Saúde de Santa Catarina

Local: Espaço Cultural

- 14h: Abertura dos portões da Expo Feira

Local: Geral

- 14h30: Contação de História “Lobo e Chapeuzinho - A História Não Contada”, com Grupo Teatral Piliquinha

Local: Espaço Cultural

- 15h30: III Jornada de Cinema - 2ª Parte

Local: Espaço Cultural

- 17h: Contação de História “Anti-Princesas”, com o Grupo Teatral Piliquinha

Local: Espaço Cultural

- 19h30: Abertura da palestra com apresentação musical

Grupo Etnia

Local: Espaço Cultural

- 20h: Raízes de Concórdia, com o palestrante Gilberto Tomazoni

Local: Centro Cultural

- 20h30: Show com Joca Martins

Local: Palco Principal

- 22h: Atração musical local DJ Katinna

Local: Palco Principal

- 22h30: Show com Simão Wolf

Local: Palco Principal


*Quinta-feira, dia 12 de setembro

- 9h: Abertura dos portões

Local: Setor Agronegócio

- 9h: Seminário técnico conduzido DSM/Tortuga

Local: Setor Agronegócio

Tema: Indicadores produtivos na pecuária leiteira, ministrado Diego A. Magro.

- 9h às 12h: Encontro do Conselho de Estado da Agricultura - COSAPESC

Local: Espaço Cultural

- 10h: Seminário técnico conduzido DSM/Tortuga

Local: agropecuário

Tema: Fatores que interferem na qualidade e composição do leite, ministrado Ricardo Dresch.

- 13h: Seminário direcionado sobre qualidade do leite

Local: Setor Agronegócio

Apresentação Dados Melhoria da Qualidade 2016 a 2019 - Flavio de Carli

- 13h30: Seminário direcionado sobre qualidade do leite

Local: Setor Agronegócio

Desafios para Erradicação de Brucelose e Tuberculose na região da AMAUC.

- 13h30 às 15h30: Palestra com Airton Spies, com o tema: “Cenários, Perspectivas e Desafios para o Agronegócio Brasileiro”.

Promoção Sicoob Crediauc

Local: Espaço Cultural

- 14h: Abertura dos Portões da Expo Feira

- 14h: Seminário direcionado sobre qualidade do leite

Local: Agropecuário

Erradicação Brucelose e Tuberculose e Plano de qualificação de produtores.

- 14h30: Seminário direcionado sobre qualidade do leite Local: Setor Agropecuário

Definição de metas e fechamento.

- 15h30: Palestra - Rotas Tecnológicas para Destino de Carcaças de Animais Mortos nas Granjas. Embrapa Suínos e Aves.

Local: Setor Agropecuário

-16h às 18h: Seminário Subcomissão Permanente do Leite do Congresso Nacional

Local: Espaço Cultural

- 17h: Seminário técnico conduzido DSM/Tortuga

Local: Agropecuário

Tema: Intensificando a suplementação na pecuária de cria, ministrado por Rogério Semchechem.

- 18h: Ordenha de esgotamento de vacas inscritas no torneio leiteiro.

- 19h30: Abertura da palestra com apresentação musical

Grupo Etnia

Local: Espaço Cultural

- 20h: Raízes de Concórdia. Palestrante Luiz F. Furlan

Local: Espaço Cultural

- 20h: Atração musical local Luh Lopes

Local: Palco Principal

- 21h: Atração musical regional Talles Corrêa

Local: Palco Principal

- 22h30: Show com Nenhum de Nós

Local: Palco Principal


Winter Challenge Concórdia - para competidores

- 9h: Início do Check-in

- 10h: Início da inspeção de segurança


*Sexta-feira, dia 13 de setembro

- 9h: Abertura dos portões

Local: Agronegócio e Robótica

- 9h às 16h: Encontro Regional para Jovens Agricultores

Local: Espaço Cultural

- 14h: Abertura dos Portões da Expo Feira

- 16h: Palestra - Linhas Genéticas de Suínos, com Embrapa Suínos e Aves

Local: Setor Agronegócio

- 17h30: 2º ordenha com pesagem do leite para campeonato leiteiro, Jersey/Holandesa, no pavilhão de exposição dos animais

Local: Setor Agronegócio

- 19h: Sessão Solene da Assembleia Legislativa de SC

Local: Espaço Cultural

- 19h: Seminário conduzido pelo IFC, Setor Agropecuário 

1º Assunto: Efeito do Sêmen sobre a reprodução bovina

Professor Lúcio Pereira Rauber     

2º Assunto: Melhoramento Genético

Professor Sergio Fernandes Ferreira

Local: Setor Agronegócio

- 20h: Atração musical local Acústicos e Clandestinos

Local: Palco Principal

- 21h: Atração musical regional Banda Atamacla

Local: Palco Principal

- 22h30: Show com Skank

Local: Palco Oficial


Winter Challenger Concórdia

- 10h: Início das competições

- 13h: Intervalo 

- 14h: Reinício das competições


*Sábado, dia 14 de setembro

- 9h: Abertura dos portões

Local: Agronegócio e Robótica

- 9h: Palestra: Acidose Ruminal em vacas leiteiras, como identificar e formas de evitar. Palestrante João Carlos Dal Pivo. Laboratório Prado AS.

Local: Setor Agropecuário

- 10h: Abertura dos portões da Expo Feira

Local: Geral

- 10h: Palestra - Rotas Tecnológicas para Destino de Carcaças de Animais Mortos nas Granjas, com Embrapa Suínos e Aves.

Local: Setor Agropecuário

- 11h: Contação de História “Cascata Encantada”, com Dell’Arte Produções

Local: Espaço Cultural

- 12h30: Contação de História “Soldado Valente”, com Dell’Arte Produções

Local: Espaço Cultural

- 13h30: Julgamentos

Bezerras até 15 meses;

Novilhas acima de 15 meses;

Raças Jersey e Holandesa na pista de julgamentos.

Local: Setor Agropecuário  

- 14h às 17h: Show de prêmios ASAPREV

Local: Espaço Cultural

- 17h30: 4º ordenha com pesagem do leite para campeonato leiteiro, raças Jersey/Holandesa, no pavilhão de exposição dos animais.

- 18h: Orquestra de Brinquedos

Local: Espaço Cultural

- 19h30: Espetáculo Teatral “Nonno Bepe Storie Di Viaggi”, com

Dell’Arte Produções

Local: Espaço Cultural

- 20h: Atração musical local Ivan Carlos e Leonardo

Local: Palco Oficial

- 21h: Atração musical regional Fabio Dick & Ana Paula

Local: Palco Oficial

- 22h30: Show com Fernando e Sorocaba


Winter Challenger Concórdia

- 10h: Início das competições

- 13h: Intervalo 

- 14h: Reinício das competições


*Domingo, 15 de setembro

- 9h: Abertura dos portões

Local: Agronegócio e Robótica

- 9h30: Ato de Premiação dos julgamentos

Local: Setor Agropecuário

- 10h: Abertura dos portões da Expo Feira

Local: Geral

- 11h: Contação de História “Filomena”, com

Carretel Cia Teatral

Local: Espaço Cultural

- 12h30: Contação de História “Flocos de Algodão”, com Carretel Cia Teatral

Local: Espaço Cultural

- 13h30: Contação de História “Depois do Foram Felizes Para Sempre”, com Carretel Cia Teatral

Local: Espaço Cultural

- 14h: Atração musical local Os Charruas

Local: Palco Principal

- 15h: Espetáculo Teatral “Flores Ao Luar”, com Carretel Cia Teatral

Local: Espaço Cultural

- 15h: Show com Gaúcho da Fronteira e Tradição

- 19h: Encerramento da Feira


Winter Challenger Concórdia

- 10h: Início das competições

- 13h: Intervalo 

- 14h: Reinício das competições