Esportes

07 mai 21 | 16h13 Por André Krüger

Campeonato Estadual Caixa de Atletismo Sub 20 terá participação de 11 atletas de Concórdia

Competição acontece neste sábado, dia 8, em Timbó

Campeonato Estadual Caixa de Atletismo Sub 20 terá participação de 11 atletas de Concórdia
Imprimir

Onze atletas da Associação Concordiense de Atletismo estarão participando neste sábado, dia 8, em Timbó, do Campeonato Estadual Caixa de Atletismo, na categoria Sub- 20.  


Os atletas que competirão no masculino:

 

Jonathan Pansera Missel, 800 e 1.500 metros; 

Alison Lucas Müller e João Pedro Morais Cabral, 110m com barreiras;

João Pedro Morais Cabral, 400m com barreiras;

Alison Lucas Müller, Salto em Altura; 

João Victor Lunge, Salto Triplo e Salto em Distância; 

Matheus Garcia La Roque, Lucas da Rosa Petter e Daniel Aldo Carniel, Arremesso do Peso, 

Daniel Aldo Carniel, Eduardo Magro da Silva, Lucas da Rosa Petter, Lucas Gabriel Gerlach e Matheus Garcia La Roque, Lançamento do Disco; Eduardo Magro da Silva, no lançamento do Martelo;


As atletas que competiram no Feminino.


Michele Tatiane Christ, 400 e 800 metros 

Ester Mecca Barbosa, 3 mil e 5 mil metros

07 mai 21 | 16h13 Por André Krüger

Campeonato Estadual Caixa de Atletismo Sub 20 terá participação de 11 atletas de Concórdia

Competição acontece neste sábado, dia 8, em Timbó

Campeonato Estadual Caixa de Atletismo Sub 20 terá participação de 11 atletas de Concórdia

Onze atletas da Associação Concordiense de Atletismo estarão participando neste sábado, dia 8, em Timbó, do Campeonato Estadual Caixa de Atletismo, na categoria Sub- 20.  


Os atletas que competirão no masculino:

 

Jonathan Pansera Missel, 800 e 1.500 metros; 

Alison Lucas Müller e João Pedro Morais Cabral, 110m com barreiras;

João Pedro Morais Cabral, 400m com barreiras;

Alison Lucas Müller, Salto em Altura; 

João Victor Lunge, Salto Triplo e Salto em Distância; 

Matheus Garcia La Roque, Lucas da Rosa Petter e Daniel Aldo Carniel, Arremesso do Peso, 

Daniel Aldo Carniel, Eduardo Magro da Silva, Lucas da Rosa Petter, Lucas Gabriel Gerlach e Matheus Garcia La Roque, Lançamento do Disco; Eduardo Magro da Silva, no lançamento do Martelo;


As atletas que competiram no Feminino.


Michele Tatiane Christ, 400 e 800 metros 

Ester Mecca Barbosa, 3 mil e 5 mil metros